ЭКСКУРСІІ Ў ДЗЯРЖАЎНЫХ МУЗЕЯХ ШТАТНЫЯ НАВУКОВЫЯ СУПРАЦОЎНІКІ
МАЮЦЬ ПРАВА ПРАВОДЗІЦЬ ТОЛЬКІ ДАДЗЕНЫХ МУЗЕЯЎ.

110-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА ГРИЦЕВЦА

Сергей Иванович Грицевец родился 19 Июля 1909 года в деревне Боровцы рядом с Барановичами, в семье крестьянина. В годы Первой мировой войны семья переезжает в посёлок Шумиха Курганской области, где и проходят детские годы Сергея Грицевца.

В 1927—1931 годах жил в Златоусте, работал слесарем на механическом заводе, был секретарём заводского комитета комсомола, избирался делегатом 1-го съезда ударников.
Окончил Оренбургскую военную школу пилотов в 1932 году и школу воздушного боя в 1936 году. Командовал звеном, отрядом, полком.
В Июне 1938 года, в составе группы из 34 летчиков, прибыл в Испанию для оказания помощи республиканским ВВС. В воздушных боях уничтожил 30 самолетов противника лично и 7 в группе. В одном из боев на И-16 сумел сбить 7 самолетов (из них 5 Фиатов Cr.32), но и его машина была серьезно повреждена. 18 Августа 1938 года – в день Авиации, сбил 2 “Фиата”. Со своими летчиками порой забирался без кислородных приборов на высоту до 7 км, чтобы оттуда обрушить удар на противника. За подвиги в небе Испании, 22 Февраля 1939 года Сергею Ивановичу Грицевцу было присвоено звание Героя Советского Союза.
Участник боев с японскими захватчиками на реке Халкин-Гол летом 1939 года. Летал на И-16, затем командовал отдельной группой новейших истребителей И-153. В воздушных боях лично сбил 12 японских самолетов. 26 Июня над территорией, занятой противником, был сбит самолет командира 70-го ИАП Майора В.Забалуева. В этом бою участвовал и Сергей Грицевец. Недолго думая, он посадил свою машину неподалеку от приземлившегося товарища, помог ему забраться в кабину и взлетел под огнем японской пехоты. За победы в воздушных боях и спасение командира, Сергей Грицевец был награжден второй Золотой Звездой Героя Советского Союза (Указ от 29 Августа 1939 года).
Он был не только прекрасным воздушным бойцом, но и замечательным наставником. Десятки молодых летчиков учились у Грицевца искусству воздушного боя. Он проводил с ними разборы полетов, занятия по тактике, учил сочетать маневр и огонь: “Только секунда отводится летчику на прицельную очередь, – говорил он – Только одна секунда !
В начале сентября 1939 года майор С. И. Грицевец вместе с группой лётчиков, возглавляемой комкором Я. В. Смушкевичем, выехал в Москву. Он был назначен советником одной из авиабригад Белорусского военного округа. Предстоял поход войск Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию.
16 сентября Грицевец с группой лётчиков присутствовал на заседании Военного совета округа в Минске. Возвращались на свой аэродром под Оршей в сумерках. Грицевец приземлился первым. Шедший на посадку вторым майор П. И. Хара, не разглядев выложенную букву “Т”, стал садиться с противоположной стороны аэродрома и на большой скорости врезался в стоявшую машину Грицевца. В результате столкновения, оба самолёта были разбиты, Хара получил серьёзные травмы, а Грицевцу ударом винта отрубило голову. Так, нелепая случайность послужила причиной гибели выдающегося советского лётчика.
На месте его гибели, в деревне Болбасово Оршанского р-на Витебской области, установлен памятник. В 1949 году в г. Барановичи был установлен бронзовый бюст Сергея Ивановича Грицевца (скульптор – Заир Азгур).

1 комментарий: 110 лет со дня рождения Героя!

• Lookelgab говорит:

22 июня исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского, командира авиационной группы, совершившей первый в истории Великой Отечественной войны налет на Берлин 8 августа 1941 г.