PHOTOGRAPHY by Igor Torgachkin PHOTOGRAPHY by Igor Torgachkin

Хохлатого жаворонка общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» объявила птицей года-2017. Почему именно эта птица была выбрана среди 3 претендентов: галки, хохлатого жаворонка и озёрной чайки?

Семейство жаворонковых включает в себя примерно 200 видов. Представители этих видов заселяют территории Евразии, Австралии, Африки и Америки. В Беларуси встречается 4 вида жаворонков: полевой, лесной, рогатый (прилетает к нам на зиму с севера) и хохлатый, о котором сегодня идет речь.

95% — на столько сократилась численность этой птицы в Европе за последние 30 лет! Хохлатый жаворонок исчез на гнездовании в Норвегии, Швеции и Швейцарии. Вид стал редким в Беларуси и включен в Красную книгу Республики Беларусь – 4 категория (потенциально уязвим). Пока еще часто встречается на юге Беларуси, но уже в центральных и северных регионах очень редок, хотя в первой половине ХХ века гнездился по всей территории. На сегодняшний день численность хохлатого жаворонка в Беларуси низкая – 1–1,5 тыс. пар.

Размерами и окраской оперения хохлатый жаворонок схож с полевым, но клюв у него подлиннее, а на темени торчит длинный острый хохолок. Хохлатый жаворонок – оседлый вид, его можно видеть круглый год.

В 2017году, в честь птицы года, запланировано провести различные акции. Птица-2017 появится на плакатах в метро, а также по традиции станет главным героем граффити на одном из домов Минска. Совместно с Национальным банком Беларуси и РУП «Белпочта» планируется традиционный выпуск монеты и марки с изображением птицы года.

В городах и райцентрах пройдут экскурсии «В поисках птицы года», а на клумбах и в парках, которые пришлись по душе хохлатому жаворонку, появятся предупреждающие таблички «Осторожно, птица года!». Самых маленьких участников «Птицы года» ждут конкурсы.

Барановичский краеведческий музей также примет участие в этой акции. С 9 января мы объявляем конкурс «Узнай птицу года». В нём могут участвовать всё – взрослые и дети. Присылайте к нам рисунки, аппликации, подделки с изображением героя этого года – хохлатого жаворонка. Работы можно отправлять и приносить в музей по адресу: ул. Советская,72.

Подведение итогов – 1 апреля 2017 года в Международный день птиц. Победивших ждут приятные сюрпризы.