УК «Барановичский краеведческий музей» запускает проект «Первая мировая война. Возвращение памяти».

В рамках проекта к 100-летию окончания Первой мировой войны планируется создание выставки о событиях этой войны на территории Барановичского края, а также издание набора открыток на основе фондовых материалов (открыток выпуска 1914-1918 гг. с видами Барановичей).

2018 год —год столетия окончания Первой мировой войны. Современники её называли великой, а для потомков она стала неизвестной.

К сожалению, сегодня подавляющее большинство наших сограждан практически ничего не знает о ней.

В годы Первой мировой войны Белорусская земля являлась частью Российской империи и фактически с первых её дней оказалась в центре военных событий. В Барановичах размещалась Ставка Верховного Главнокомандующего, на территории Барановичского края проходили  сражения, которые повлияли на весь ход военных действий.  10% русской императорской армии составляли выходцы из белорусских губерний. Белорусский народ сполна испытал на себе все тяготы войны: бомбёжки, военные реквизиции, три года германской оккупации, беженство (2млн.  300тыс. из белорусских губерний).

Возможно, если бы не была вычеркнута из нашей исторической памяти Первая мировая война, то не пришлось бы пережить Великую Отечественную войну, которая принесла нашему народу ещё большие испытания.

Целями проекта являются популяризация событий Первой мировой войны, используя при этом различные формы музейной деятельности; воспитание бережного, уважительного отношения к историческому прошлому своей страны; способствование росту заинтересованности в изучении событий, происходивших в годы Первой мировой войны в городе Барановичи и на территории Барановичского района.

Что уже сделано музеем

1. Один из разделов постоянно действующей музейной экспозиции посвящён событиям Первой мировой войны на территории Барановичского края.
  2. В музейном собрании хранится большое количество предметов, освещающих события Первой мировой войны.
  3. На основе фондовых материалов создавались временные экспозиции с экскурсионным обслуживанием.
  4. Разработана, проводится и пользуется популярностью экскурсия-анимация «Вспоминая о Первой мировой войне… Дом господина Брегмана»;
  5. В городской газете «Наш край» публиковались статьи научных сотрудников музея, в которых освещались события Первой мировой войны.

DSCN6738 DSCN6748 DSCN6764

(На фото — фрагменты экскурсии-анимации «Вспоминая о Первой мировой войне… Дом господина Брегмана»)

Пути достижения цели проекта

1. Издание набора открыток «Барановичи в годы Первой мировой войны», используя подлинные открытки из фондов музея. (Для популяризации событий Первой мировой войны и возрождения памяти о ней).
  2. Создание передвижной выставки, посвященной событиям Первой мировой войны с использованием материалов из фондов музея. (Для расширения аудитории экспонировать выставку на предприятиях города, средних учебных заведениях, учреждении образования «Барановичский государственный университет»,  в школах города и района).

Дата завершения реализации проекта — ноябрь 2018 года.