Выставочный зал Барановичского краеведческого музея часто дает возможность жителям и гостям нашего города познакомиться с историей, культурой и обычаями разных стран: Китай, Япония, Иран и другие. С 6 сентября к этому списку присоединилась и «страна гор» — Дагестан. На выставке, которая рассказывает об истории этой удивительной страны, представлены многочисленные экспонаты — оружие, ювелирные украшения, чеканка и многое другое.

Для заинтересованности хотелось бы привести несколько необычных фактов об этой стране:

«Дагестан» означает «Страна гор». Но вот забавный факт: только 39,9 % территории Дагестана занимают горы. А равнины — 43%.

За всю историю Дагестана, его территория входила либо включала в себя более 20 государств и государственных образований. Первое из них — Кавказская Албания. Об этом государстве мало что известно, но в союзе с Персами оно воевало против Александра Македонского.

«Кавказ» в переводе с лезгинского языка означает «горы держат небо».

Кавказские горы поднимаются примерно на 1,5 сантиметра каждый год.

В Дагестане расположен самый высокий песчаный бархан в Евразии – одиночный бархан Сары Кум. Его абсолютная высота достигает 262 м.

Сулакский каньон в Дагестане – один из самых глубоких в мире. Его максимальная высота над уровнем моря – 1920 м.

Самым древним и самым южным городом России является город Дербент. Он основан в 435 г. иранским царём как город-крепость, охраняющий знаменитый Прикаспийский путь – единственную удобную дорогу из степей Европы на Ближний Восток.

В Дагестане снимался фильм «Белое солнце пустыни».

Посетив выставку «Гордость и величие страны гор», Вы обязательно влюбитесь в этот суровый, но великолепный край и захотите ещё ближе познакомиться с историей Дагестана.

Приглашаем всех по адресу: ул. Советская, 88 во все дни недели, кроме понедельника с 10.00 до 19.00.

Справки по тел. +375163422786.dscn3714 dscn3719 dscn3728 dscn3730 dscn3745