Экспозиция 4-го зала продолжает знакомить с историей Беларуси, Барановичского края в составе Российской империи. Один из её разделов посвящён революционным событиям, вызванным ходом проведения царским правительством реформы 1861г. и её результатами.

Национально-освободительное восстание, направленное на возрождение Речи Посполитой, против национального угнетения, пережитков крепостного права, российского самодержавия в 1863-1864гг. охватило белорусские земли, территорию Литвы, Польши. 22 мая 1863г. возле д. Миловиды (современный Барановичский район) состоялся бой между повстанцами во главе с одним из руководителей восстания на территории Беларуси Кастусём Калиновским и царскими войсками. Повстанцы в этом баю одержали победу, но само восстание было задушена царскими войсками. На фотоснимке можно увидеть памятник, установленный возле д. Миловиды в память о погибших в этом бою повстанцах. Представленные в экспозиции медаль “За усмирение польского мятежа 1863-1864гг.” свидетельствует о том, что царское правительство рассматривало участие своих войск в подавлении восстания, как участие в серьёзной военной компании.

41-768x1024
Раздел экспозиции, посвящённый борьбе за национальное возрождение и развитие культуры Беларуси в составе Российской империи.

Несмотря на экономическое, национальное угнетение в составе Российской империи, белорусский народ продолжал развивать свою культуру, сберегая многовековой опыт и традиции. Большой вклад в сокровищницу мировой культуры в кон. XVIII – нач. XIX в.в. внесли уроженцы края: крестьянский поэт Павлюк Багрым (м. Крошын), выдающийся белорусский и польский поэт Адам Микевич (засценок Заосье), поэт, этнограф Ян Чачот (м. Новая Мышь). В экспозиции представлены произведения А. Мицкевича, напечатанные в разные годы, барельеф с изображением Мицкевича, который был выполнен в 1923г. мастером-керамистом Герасимовичем в родовом имении Рейтанов – Грушевке.

42Барановичи во втор. пол. XIX — нач. XX в.в.

В экспозиции этого зала представлены материалы, посвящённые истории возникновения и развития Барановичей во втор. пол. XIX – нач. XX в.в. Карта-схема железных дорог, которые во второй половине XIX в. пересекли территорию края, документы железнодорожников, железнодорожные фонари, инструкции свидетельствуют о том, что Барановичи возникли в 1871г., благодаря железной дороге. В этом разделе показан богатый комплекс материалов, которые дают представление о Барановичах кон. XIX – нач. XX в.в., как об узловой железнодорожной  станции, одном из самых крупных торгово-промышленных центров в регионе. Открытки, фотографии с видами Барановичей нач. ХХ в. дают возможность представить, каким был город более 100 лет тому назад. Открытки, фотографии, документы, посвящённые событиям 1-й русской революции 1905г. в Барановичах и участии в них солдат Барановичской железнодорожной бригады.

43 (1)События первой мировой войны на территории края.

Не обошла Барановичи и 1-я мировая война. В экспозиции представлены документы, фотографии, посвящённые Ставке Верховного Главнокомандующего, когда она размещалась в Барановичах с августа 1914г. до сентября 1915 г. Десять раз в Ставку приезжал царь Николай II. О военных действиях, которые проходили на территории края, о Барановичско-Скробовской операции (июль 1916г.) рассказывают фотографии участников этих событий, их личные вещи, награды, документы, оружие и т.д. С осени 1915 г. до января 1919 г. Барановичи и большая часть Барановичского района были оккупированы германскими войсками, о чём рассказывают фотографии, открытки с видами Барановичей, документы. Экспозиция 4-го зала завершается материалами, посвящёнными событиям советско-польской войны (март 1919г. – 1921г.), которые проходили и на территории Барановичкого края. Именно в этот период – 6 февраля 1919 г. был создан Барановичский повет, а Барановичи, изменив административный статус, стали городом.